Всероссийский конкурс «Семья – основа государства»

Всероссийский конкурс «Семья – основа государства» 05.03.2012

Всероссийский конкурс «Семья – основа государства»

НРО ООД «Всероссийское родительское собрание»

Новосибирская областная юношеская библиотека

НРОО «Ассоциация православных родителей»

Тел. для справок: 210-12-91, 8-923-116-85-59, 8-913-744-59-80.

E-mail: apr.nsk@mail.ru, librari@infomania.ru.

Состоялось награждение победителей

регионального этапа

Всероссийского конкурса

«СЕМЬЯ – ОСНОВА ГОСУДАРСТВА»

15 февраля в зале Новосибирской областной юношеской библиотеки прошло подведение итогов и награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса культурологических, образовательных, социально-просветительских, информационно-медийных проектов «СЕМЬЯ – ОСНОВА ГОСУДАРСТВА»

В празднично украшенном зале собрались представители органов власти города и области, детских образовательных и дошкольных учреждений, призеры и участники конкурса. Перед началом официальной части они могли полюбоваться созданным АНО «Семья России» по материалам фотоконкурса «Радость новой жизни»-2009 замечательным слайд-фильмом, в котором было использовано несколько десятков фотографий новосибирских авторов.

Присутствующих на торжественной церемонии награждения тепло поздравили министр культуры Новосибирской области Н.В.Ярославцева, зам. министра образования, науки и инновационной деятельности Новосибирской области Д.А.Метелкин и зам. начальника управления культуры мэрии города Новосибирска Т.А.Ушакова.

Кроме того, среди выступающих были председатель Новосибирского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Всероссийское родительское собрание» И.С. Вишневская; директор ГБУК НСО «Новосибирская областная юношеская библиотека» Т.Н. Терентьева; консультант департамента общественно-политических связей Правительства НСО Л.Г.Рощупкина; канд. биол. наук, доцент кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ, руководитель программы дополнительного образования «Школа для родителей» И.П.Слинькова; руководитель структурного подразделения городского организационно-методического центра молодежной политики «Стратегия» Е.В.Кузина; ответственный секретарь Новосибирского Дворянского собрания, доцент Сибирской государственной геодезической академии Н.Ф.Чайка и другие.

Лейтмотивом мероприятия была мысль, емко выраженная в названии Всероссийского конкурса: семья является основой государства, именно здоровые, полноценные, дружные семьи способны вырастить гражданина своей страны, патриота, заботящегося о ее благополучии и безопасности. И было приятно сознавать, что это понимают не только умудренные опытом педагоги, представители творческих профессий, но и совсем юные – ученики старших классов.

Наиболее важным результатом конкурса стало осознание того, что в городе и, особенно, сельских районах Новосибирской области (Тогучинском, Карасукском, Татарском, Барабинском, Каргатском, Искитимском и других), а также в г.Бердске ведется кропотливая, планомерная работа по поддержанию авторитета семьи, повышению роли отцов, старшего поколения.

Более 70 лучших работ из Новосибирской области отправлено на Всероссийский этап конкурса «Семья – основа государства» в АНО «Семья России» (г. Кострома).

Результаты Всероссийского конкурса «Семья – основа государства» будут выложены на сайте www.semyarossii.ru после 15 марта.

Церемония награждения

по направлениям

В Образовательном направлении

Диплом I степени вручается

· Трофимовой Елене Георгиевне,

воспитателю детского сада № 277 «Берёзка» г. Новосибирска -

Учебно-методическая разработка «Моя семья – родные люди»;

Диплом II степени

· Мусиенко Ирине Вадимовне,

музыкальному руководителю детского сада № 277 «Берёзка» г. Новосибирска - Учебно-методическая разработка «Семья – колыбель счастья»,

· Гриценко Юлии Юрьевне,

старшему воспитателю Тогучинского детского сада

№ 7 «Калинка» - Проект о взаимодействии дошкольного образовательного учреждения с семьёй по вопросам речевого развития;

Диплом III степени

· Агишовой Елене Владимировне,

зам. дир. по учебно-воспитательной работе, учителю школы №3 «Пеликан»

г. Бердска - Педагогический проект «Времён связующая нить»,

· Шевцовой Людмиле Васильевне,

начальнику отделаГородского центра по профилактике социального сиротства «Солнечный круг» г. Новосибирска – проект «Летняя выездная Школа приёмных родителей».

В Социально-просветительском направлении

Диплом I степени вручается

· Паршиной Анастасии Сергеевне,

учителю химии и биологии Майской школы Краснозёрского района. –

Проект «Моя семья – моя крепость»;

Диплом II степени

· Тереховой Марине Ивановне,

библиотекарю Межпоселенческой библиотеки Искитимской Центральной библиотечной системы - Проект «Судьба семьи – судьба России»;

Диплом III степени

· Гришиной Елене Валерьевне,

воспитателю «Православного детского сада во имя Архистратига Михаила»

г. Новосибирска - Проект «Колыбельная для малыша».

В Культурологическом направлении

Диплом I степени вручается

· Троценко Валентине Александровне,

учителю Новороссийской школы Здвинского района. – Проект «Нечужие дети»;

Диплом II степени

· Волобуевой Людмиле Михайловне,

преподавателю культурологи, краеведения, этики и психологии семейной жизни. Открытый народный университет старшего возраста г. Зеленогорска Красноярского края - Проект «Памяти родные берега»;

Диплом III степени

· Боголей Людмиле Васильевне,

учителю начальных классов Кукаринской школы Карасукского района. –

Сценарий проведения семейного праздника «Праздник бабушек».

В Информационно-медийном направлении

Диплом I степени вручается

· Свиридовой Татьяне Владимировне,

режиссёру Видеокомпании «Студия 21» г.Бердска – фильм «Простые истины»;

Диплом II степени

· Захаровой Галине Валерьевне,

заведующей отделом культуры и досуга «Центра дополнительного образования детей Барабинского района» - Проект «Пусть мама услышит, пусть мама придёт…»;

Диплом III степени

· Кимолаевой Маргарите Александровне,

педагогу дополнительного образования Центра детского творчества Татарского района - Мультипликационный фильм «Каша».

Номинации Конкурса:

1. Государство – семейство семей.

2. Моя семья – моё богатство.

3. Семейная педагогика.

4. Листая семейный альбом.

5. Семья Русского Царя.

Почётной грамотой Регионального этапа II Открытого Всероссийского конкурса

«Семья – основа государства»

в номинации «Государство – семейство семей» награждаются:

· Кривякина Наталья Николаевна,

корреспондент «Редакции газеты «Искитимская газета» -

цикл статей «Счастливая семья – счастливый город»,

· Ананьев Евгений Александрович,

ученик 11 класса Козинской школы Усть-Таркского района –

исследовательская работа по истории своей семьи «Судьба семьи – судьба России»,

· Наумова Олеся Петровна,

заведующая отделом Сузунской Центральной библиотечной системы – Проект «Семейная гостиная»;

в номинации «Моя семья – моё богатство» награждается

· Гончаренко Тамара Васильевна,

руководитель музея «История» Большевистской школы Мошковского района - Видеоматериал «Семья – тёплый дом»;

в номинации «Семейная педагогика» награждаются:

· Сидорова Ольга Александровна,

старшая вожатая, учитель музыкиКремлёвской школы Коченёвского района - семейный праздник «Тайна русской колыбельной»,

· Сарафанова Наталья Сергеевна,

инструктор по труду Отделения социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Водолей» г. Новосибирска, «Комплексный центр социального обслуживания населения» -

Сценарий семейного утренника «Что такое счастье»;

в номинации «Листая семейный альбом» награждаются:

· Шапенкова Наталия Фёдоровна,

заведующая экспозиционным отделом Городского историко-художественного музея г. Бердска - Музейный фильм «О чём поведал подаренный альбом или драма жизни большой семьи»,

· Санарова Татьяна Александровна,

мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком – цикл фотографий «Не думали, не гадали – многодетными стали».

в номинации «Семья Русского Царя» награждается

· Калабухова Ирина Геннадьевна, учащаяся 11 классаКаргатской школы № 1 - Слайд-шоу «Любовь сильнее смерти».

Специальные призы

1. Специальным призом Министерства культуры Новосибирской области отмечены:

· Евдокимова Лидия Михайловна, заведующая методико-библиографическим отделом МКУК «Центральная библиотечная система г. Куйбышева»

- проект «Библиотека и семья: новые реалии»,

· Кунгурцева Наталья Михайловна, заведующая Линёвской поселковой библиотекой МКУК «Искитимская центральная библиотечная система» –

Цикл мероприятий «Под счастливой крышей»,

· Гиндеберя Светлана Дмитриевна, заведующая Линевской детской библиотекой МКУК «Искитимская центральная библиотечная система» - проект «Крепкое звено».

2. Специальным призом Департамента общественно-политических связей администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области отмечены:

· Городской центр по профилактике социального сиротства «Солнечный круг»

г. Новосибирск, директор Стахович Андрей Павлович –

Цикл проектов по укреплению семьи,

· Капран Сергей Владимирович - дизайнер ООО «Медиа Мастер» -

Цикл фотографий «Наш папа – оптимист!»,

· Курзенко Наталья Леонидовна – дизайнер ООО «Акварель»» -

Цикл фотографий «Семья – колыбель счастья».

3. Специальным призом Управления по делам молодежи Новосибирской области отмечен

· МОУ ДОД Центр детского творчества Татарского района,

директор Балакина Наталья Владимировна за системную работу по сохранению, формированию и популяризации семейных ценностей.

4. Специальным призом Комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска отмечены:

· Михеев Виктор Юрьевич, ученик 11 класса Новопокровской школы Татарского района – очерк о своей семье «Моя семья - моё богатство»,

· Черканцева Евгения Сергеевна, студентка I курса НГПУ –

Исследовательский проект «Самое светлое слово мама».

5. Специальным призом Областного центра дополнительного образования детей отмечены:

· Шумская Светлана Геннадьевна, методист, преподаватель Детской художественной школы «Весна» г. Бердска - Методическая разработка занятия в библиотеке по итогам школьного конкурса детского рисунка «Семейная фотография»,

· Тишина Наталья Витальевна, педагог-организатор Центра дополнительного образования детей Барабинского района -

Сценарий праздничной программы, посвящённой Всемирному дню Матери,

· Петрушкова Ольга Петровна, педагог дополнительного образования Дома детского творчества Убинского района – работа «В поисках истории семьи»,

педагоги дополнительного образования Центра детского творчества Татарского района:

· Гребенькова Татьяна Александровна - Мультфильм «Ёжик»,

· Кондакова Ольга Геннадьевна - Молодёжное Ток-шоу «Беседка»,

Тема обсуждения «Что такое счастье»,

· Макарова Людмила Сергеевна - Интеллектуальная игра «Мои предки», Фольклорный праздник «Русские современные посиделки»,

Фольклорный праздник «Зимние посиделки»,

· Михайлов Дмитрий Михайлович - Видеоклип на песню «Отчий дом»,

· Соловьёва Наталья Сергеевна - Видеофильм «Семья крепка традициями»,

· Попова Галина Михайловна, руководитель фольклорного объединения «Млада» - Фильм «Семья-хранительница народных традиций»,

· Маркович Анна Николаевна - Листая семейный альбом «Старинная фотография»

6. Специальным призом Новосибирской областной юношеской библиотеки отмечена

· Коломиец Алёна Константиновна,

начальник отдела Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара г. Новосибирска - «Герои моей семьи».

7. Специальным призом Новосибирского государственного педагогического университета отмечены:

· детский сад № 277 «Берёзка» г. Новосибирска, заведующая

Ильенкова Татьяна Андреевна за системную работу по сохранению, формированию и популяризации семейных ценностей,

· Гриценко Юлия Юрьевна,

старший воспитатель Тогучинского детского сада № 7 «Калинка» -

Проект о взаимодействии дошкольного образовательного учреждения с семьёй по вопросам речевого развития,

· Шевцова Людмила Васильевна,

начальник отделаГородского центра по профилактике социального сиротства «Солнечный круг» г. Новосибирска – Проект «Летняя выездная Школа приёмных родителей».

8. Специальным призом Новосибирского Дворянского собрания отмечены:

· Висягина Наталья Геннадьевна,

учитель истории и обществознания школы № 3 г.Татарска - Историческая гостиная. Тема «Семья царя Николая II. Трагическая судьба семьи последнего русского царя»,

· Пивоварова Зоя Алексеевна,

библиотекарь Кремлёвской школы Коченёвского района – Проект «Храмы России в честь царской семьи»,

· Калабухова Ирина Геннадьевна,

учащаяся 11 класса Каргатской школы № 1 - Слайд-шоу «Любовь сильнее смерти».

9. Специальным призом Новосибирского регионального отделения «Всероссийского родительского собрания» отмечены:

· Дедушева Татьяна Евгеньевна,

художественный руководитель Детского дома культуры им.Пичугина –

Программа «Духовно-нравственное воспитание через укрепление семейных связей»,

· Алексеева Елена Анатольевна,

старший воспитатель Тогучинского детского сада №1 «Гнёздышко» -

Проект «Повышение роли и авторитета отца в семье»,

· Баранова Инна Юрьевна,

учитель химии и биологии МБОУ СОШ № 59 г.Новосибирска –

Семейный классный праздник «Русский свадебный обряд»,

· Вахитов Якуб Абдулхакович,

преподаватель татарского языка и литературы Усманской школы Кыштовского района – рассказ о своей семье «Многодетная – значит счастливая»,

· Крапивина Елена Владимировна,

воспитатель детского сада № 452 г. Новосибирска –

работа «Родительский дом – начало начал»,

· Акилина Раиса Владимировна,

руководитель общественной организации «Импульс» Северного района - Краеведческий форум «Времён связующая нить».


Возврат к списку


#WORK_AREA#